Music,
Creativity
& Technology

16.17.18
Junio 2016
Barcelona
23ª edición

Music,
Creativity
& Technology

16.17.18
Junio 2016
Barcelona
23ª edición

Qué es Sónar

Creado en 1994, Sónar es un acontecimiento cultural pionero y único en su formato y contenidos: un referente internacional de primer orden gracias a una cuidada oferta que combina lo lúdico con lo artístico, la vanguardia y la experimentación con las nuevas corrientes musicales de la electrónica de baile.

Descripción

Sónar toma el pulso al panorama actual de las músicas electrónicas y sus interacciones e hibridaciones con la creación digital, reuniendo a los artistas más consolidados y al talento emergente en todos los terrenos de la producción musical y audiovisual.

Los valores fundacionales de Sónar han definido al festival desde su nacimiento como link entre creatividad y tecnología, y su compromiso como evento global y lugar de encuentro para diferentes disciplinas y comunidades creativas de todo el mundo.

Las actividades de Sónar Barcelona se divide en dos grandes ubicaciones: Sónar de Día, localizado en Fira Montjuïc, con conciertos y showcases y Sónar+D, el Congreso Internacional sobre la transformación digital de las industrias creativas para potenciar el talento, el intercambio de conocimiento y las oportunidades de negocio; y los grandes shows de Sónar de Noche, en Fira Gran Via de L'Hospitalet, donde se presentan los nombres más relevantes del panorama musical internacional.

Sónar+D presenta una propuesta de actividades que quieren ser útiles para las diferentes comunidades creativas, proporcionando sesiones de formación, oportunidades para el intercambio de ideas y herramientas para financiar proyectos. Sónar+D refleja todas las fases del proceso creativo con un mismo objetivo; hacer más visible y accesible la relación entre creatividad, tecnología, innovación y negocio en un entorno orgánico enfocado a los nuevos perfiles creativos y profesionales.

Desde 2002 Sónar ha organizado más de 50 festivales en distintos lugares del mundo, adaptando la filosofía del festival barcelonés a espacios y entornos singulares, dando a conocer lo más interesante del talento internacional y de la escena del país donde tiene lugar. Además de la cita de Barcelona, cada año Sónar organiza festivales en otras ciudades. El festival ha viajado a Reikiavik, Estocolmo, Copenhague, Buenos Aires, Nueva York, Londres, Ciudad del Cabo, Frankfurt, Seúl, Lisboa, Lyon, Hamburgo, Toronto, Montreal, Chicago, Boston, Denver, Oakland, Los Ángeles, Tokio y Osaka, entre otras destinaciones.

Ediciones anteriores

2015

 

The Chemical Brothers, Skrillex, Duran Duran, Die Antwoord, A$AP Rocky, FKA Twigs, Flying Lotus, Róisín Murphy, Hot Chip, Jamie xx, Hudson Mohawke, Arca & Jesse Kanda, Squarepusher, Siriusmodeselektor, Seth Troxler, Autechre, Owen Pallett, Kindness, Laurent Garnier, Dubfire:live Hybrid, Tiga live, Jamie Jones, Maya Jane Coles, Skepta & JME, RL Grime, Adam Beyer, Totally Enormous Extinct Dinosaurs, PXXR GVNG, Evian Christ – Live, Annie Mac, Cashmere Cat, Erol Alkan, Floating Points, KTL, Daniel Aveurey, Rone, Scuba, Arthur Baker, Henrik Schwarz, The 2 Bears, SOPHIE, Roman Flügel, Black Coffee, Special Request, Francesco Tristano, DJ Tennis, Pional, DJ Fresh, LCC, Holly Herndon, The Bug, J.E.T.S. (Jimmy Edgar & Machinedrum), Ralph Lawson, Gramatik, Dorian Concept, Kiasmos, Kate Tempest, Paranoid London, Double Vision: Atom™ + Robin Fox, Just Blaze, Vessel, Bomba Estéreo, Kasper Bjørke, Xosar & Torn Hawk, Débruit, Tourist, Zebra Katz, Salva, Russell Haswell, Felix Dickinson, Meneo, Redinho, CaboSanRoque, Mumdance & Novelist feat. The Square, Desert djs, Koreless + Emmanuel Biard: The Well, Mika Vainio, Lee Gamble & Dave Gaskarth, Helena Hauff, Angel Molina, Voices From The Lake, Cod.Act: Nyloïd, Nazoranai (Stephen O'Malley + Oren Ambarchi + Keiji Haino), Viktor Flores, Niño, Randomer, Powell, Lorenzo Senni, Nick Hook, DJ Sliink, Jimi Tenor & Jori Hulkkonen play NUNTIUS, ¥€$Ø, Swindle, Southern Hospitality, DJ Raff, Fernando Lagreca, EVOL, Klara Lewis, Blastto, Jupiter Lion, Joanie Lemercier & James Ginzburg: Blueprint, Courtesy, Headbirds, DJ Detweiler, Palms Trax, Bosaina, STA, Olde Gods, NV, Ossie, Larry Gus, Torus, Brigitte Laveurene, Mans O, Niño de Elche vs Los Voluble, Lost Twin, Baldo, Exotèric Continent, La Mveurete, Psychic Mirrors, Teengirl Fantasy, Alejandro Paz, Valesuchi, LAO, Noir Noir, Will Blake, Adda Kaleh, Cascales, InnerCut, Render b2b Veski, Skygaze, Colectivo +0, WIFE, Davic Nod, Ah! Kosmos, Pedro Vian, Sumorai, Downites, Olefonken, Uroz, Christian Kroupa, Carreno is LB...

2014

 

Massive Attack, Richie Hawtin, Plastikman | Objekt, CHIC feat. Nile Rodgers, DESPACIO (James Murphy + 2manydjs), Röyksopp & Robyn, Rudimental, Caribou,Woodkid, Lykke Li, Boys Noize, Bonobo, Four Tet, Pretty Lights, Moderat,Trentemøller, Flux Pavilion, Neneh Cherry with RocketNumberNine, Loco Dice, Todd Terje, 2manydjs (dj set), Kid Koala presents Vinyl Vaudeville 2.0, James Murphy,Gesaffelstein, I Am Legion, Audion, James Holden, Dj Snake, Buraka Som Sistema,Future Brown, Jon Hopkins, DJ Harvey, Theo Parrish (dj set), Tiga, Yelle, Oneohtrix Point Never, Matmos, Evian Christ (dj set), Dâm-Funk, Chris & Cosey, Machinedrum Vapor City Live, Forest Swords, Ben Frost, The Martinez Brothers, WhoMadeWho,FM Belfast, Brodinski, MØ, Daphni b2b James Holden, Simian Mobile Disco present Whorl, Nils Frahm, Paul Woolford, Ralph Lawson, Debukas, Laurel Halo, Spoek Mathambo, Recondite, Kaytranada, Matthew Dear, Camo & Krooked, TOKiMONSTA,Ryan Hemsworth, Daniel Miller, Happa, UZ, Jessy Lanza, Downliners Sekt, Henry Saiz, DJ2D2, Ron Morelli, Svengalisghost, Nisennenmondai, Monki, Daito Manabe,Machine Variation: Bernier + Messier, Oren Ambarchi presents Knots with Sinfonietta Cracovia, Robert Piotrowicz, Sibot, Alizzz, Débruit & Alsarah, UNER,Chris Madak aka BEE MASK, Stwo, Hucci, Tarek Atoui, Clipping., Roll The Dice,BFlecha, Visionist, copeland, Majical Cloudz, DJ Nigga Fox, Throwing Snow,Koreless, Sinjin Hawke, T. Williams, Emufucka, Louis Baker, Trancemicsoul, Leo Aldrey presents NOKO, Astroboyz, Harald Björk, Rudi Zygadlo, Jolly Mare, Love Cult,De La Montagne, Suzanne Kraft, Balago, Desert, Dengue Dengue Dengue, Elijah & Skilliam intr. Flava D, Sau Poler, Jameszoo, Simonne Jones, Arufe, Pick A Piper,Octo Octa, Mwëslee, Pau Roca, Professor Angel Sound, Shelby Grey, Kresy, Nev.Era,Pina, Mr. K!, Territoire, Eme DJ, Sunny Graves, Rayo-60, Xavi Mateu y Carlos Bayona, Sònia Gómez & Lucy Suggate with James Holden, Discos Paradiso Crew,Glue Kids, BSN Posse, Mario Nieto, 3QUIN0X, Enpunto, DJ Der, Ordre Etern,Sanatruja, Vallès, Boxinbox feat. Sr. Wilson...

2013

 

Kraftwerk (3D show), Pet Shop Boys, Skrillex, Paul Kalkbrenner, Ed Banger 10,Richie Hawtin presents ENTER., Jurassic 5, Two Door Cinema Club, 2manydjs ,Major Lazer, Hot Natured, Laurent Garnier, Luciano, Bat For Lashes, Seth Troxler,Diplo, Nicolas Jaar, Chromatics, Liars, Skream, Lindstrøm & Todd Terje, TNGHT,Karl Hyde, AlunaGeorge, Sébastien Tellier, Sherwood & Pinch, Maceo Plex, JJ DOOM, Jamie Lidell, Modeselektor dj set, Maya Jane Coles, Paco Osuna, C2C,Justice DJ set, Busy P (ed banger megamix), Breakbot, Gold Panda, Matthew Herbert dj set, Metro Area, Mary Anne Hobbs, Derrick May, Baauer, Darkstar, Raime, Skip & Die, Diamond Version, Vatican Shadow, Delorean, Foreign Beggars, Mykki Blanco,Angel Molina, Atom TM, Francesco Tristano: Piano 2.0, Dinos Chapman, Jackson and his Computer Band, Ólafur Arnalds Trio, Sound Pellegrino Thermal Team, Rob da Bank, Karenn, Alvin Risk, Anstam, Phon.o, Benjamin Damage, Bambounou, Eats Everything, Melé, Coyu, Edu Imbernón, Pascal Comelade + Richard Pinhas, Oneman,George Fitzgerald, Objekt , Fatima Al Qadiri, Nehuen b2b Cardopusher, Oddisee,Felix Kubin & James Pants, Elektro Guzzi, Beardyman, Clockwork feat. Avatism,Antal, San Proper, Matthias Zimmermann, Vaal, Krystal Klear, bRUNA, Nacho Marco,La Bien Querida, Bradien + Eduard Escoffet, Chris Carlson, ZA!, Samaris, Gluteus Maximus, Sísý Ey, César de Melero, Zero, Barcelona Laptop Orchestra, Jansky,EVOL, Tiger Menja Zebra, Fantastic Mr Fox, CHRISTEENE, Le K, DZA, Branko,JESSE and Jimi Tenor, Kidsuke, Palmbomen, Cassegrain, Anenon, UMA, Panoram,Mr. Beatnick, Ulf Eriksson, Baris K, Satore, C. Tangana, We Like Turtles, Wooky & Videocratz, Sara Galán & Edu Comelles: Cello + Laptop, BeGun, Alizzz, Kimberly i Clark, Thug Ladies, Coàgul, XTRNGR, Drömnu, Tutu, Lost Twin, TGES, Arnau Obiols, Arcanoid, Max Richter + bcn216: Four Seasons Recomposed, Lorenzo Senni,Undo, Any Shape, Nick Hook...

2012

 

New Order, The Roots, Fatboy Slim, deadmau5, Hot Chip, Richie Hawtin, Amon Tobin - ISAM, Friendly Fires, Luciano, Lana Del Rey, James Blake DJ, Flying Lotus, Squarepusher, Nicolas Jaar, Die Antwoord, Azari & III, Laurent Garnier presents L.B.S., Metronomy, James Murphy, Peaking Lights, Modeselektor, Mouse on Mars, Simian Mobile Disco, Austra, Mary Anne Hobbs b2b Blawan, Kode9, Diamond Version + Atsuhiro Ito, Maya Jane Coles, Darkside, Totally Enormous Extinct Dinosaurs, Pretty Lights, John Talabot, Nina Kraviz, Julio Bashmore, Jacques Greene, Madeon, Thundercat, LA Vampires, Maria Minerva, Supersilent feat. John Paul Jones, Jacques Lu Cont, Untold, Daedelus Archimedes Show, Cornelius presents salyu x salyu, When Saints Go Machine, The 2 Bears, Trevor Jackson, Cooly G, DVA, Kutmah, Lapalux, Trust, The Suicide Of Western Culture, Ital, Magic Touch, Masaki Batoh - Brain Pulse Music, Psilosamples, Dago, Plapla Pinky, UNER, Mostly Robot, Annie Mac, Flying Lotus, DJ Harvey, Brodinski vs Gesaffelstein, Sinjin Hawke vs. Zora Jones, Keys N Krates, Esperit!, DJ Spinn & DJ Rashad, Nguzunguzu, Ricardo Donoso, Daniel Miller, Club Cheval featuring Canblaster, Myd, Panteros 666 & Sam Tiba, Doc Daneeka, xxxy, Andrea Balency, Yosi Horikawa, Clip!, d.Forma, Monki Valley, Eltron John, Pegasvs, Nehuen, Om Unit, Salva, Stand Up Against Heart Crime, Raisa K, Discodromo, Brenmar, Jesse Boykins III, Lolo & Sosaku, Nightwave, Lenticular Clouds, Sizarr, DJ2D2 AV SHOW, Exeter, Koulomek, Santiago Latorre, Diego Armando vs. Guillamino, Star Slinger, Eduardo de la Calle, Coyu, Arbol, Logical Nonsense, Radiorifle, Esperanza, Yall DJs, Microfeel, Machine Beats, Igor Marijuán, Fábel, El Txef A, DJ Amable, Blastto...